apostaganhabr

<
>

Sorteio da Copa do Brasil define rivais de Corinthians, Vasco, Inter, Cruzeiro e outros; veja jogos

O troféu da Copa do Brasil Fernando Souza/CBF

Nesta terça-feira (30), a CBF sorteou os confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil de 2024.

O procedimento reuniu 80clubes e definiu os 40confrontos desta fase inicial da competição, além dos mandantes das partidas da 2ª fase.

O ganhador do Jogo 1 encara o vencedor do Jogo 2, quem passar do Jogo 3 pega o vitorioso no Jogo 4 e assim sucessivamente.

Ao todo, a Copa do Brasil é disputada por 92clubes. Os 12previamente classificados, como os times que estão na CONMEBOL Libertadores, entram na disputa a partir da 3ª fase.

Na 1ª fase, os duelos serão disputados em jogo único, com mando do time de pior rankingda CBF. O time visitante tem a vantagem do empate.

Mais adiante no torneio, os duelos nas oitavas também serão definidos por sorteio. Das quartas para frente, os jogos seguirão o modelo de chaveamento.

Veja todos os confrontos*

  • JOGO 1: Sousa-PB x Cruzeiro-MG

  • JOGO 2:Petrolina-PE x FC Cascavel-PR

  • JOGO 3: Anápolis-GO x Tombense-MG

  • JOGO 4: Nova Venécia-ES x Botafogo-SP

  • JOGO 5: Cianorte-PR x Corinthians-SP

  • JOGO 6: Olaria-RJ x São Bernardo-SP

  • JOGO 7: Humaitá-AC x Sampaio Corrêa-MA

  • JOGO 8: Maranhão-MA x Ferroviário-CE

  • JOGO 9: Fluminense-PI x Fortaleza-CE

  • JOGO 10: Manauara-AM x Retrô-PE

  • JOGO 11: Porto Velho-RO x Remo-PA

  • JOGO 12: River-PI x Ypiranga-RS

  • JOGO 13: Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT

  • JOGO 14: Audax-RJ x Portuguesa-RJ

  • JOGO 15: Treze-PB x ABC-RN

  • JOGO 16: Grêmio Sampaio-RR x Brusque-SC

  • JOGO 17: Maringá-PR x América-MG

  • JOGO 18: Independente-AP x Amazonas-AM

  • JOGO 19: Operário-MS x Operário-PR

  • JOGO 20: Villa Nova-MG x Aparecidense-GO

  • JOGO 21: Moto Club-MA x Bahia-BA

  • JOGO 22: Portuguesa Santista-SP x Caxias-RS

  • JOGO 23: Trem-AP x Sport-PE

  • JOGO 24: Murici-AL x Confiança-SE

  • JOGO 25: Marcílio Dias-SC x Vasco da Gama-RJ

  • JOGO 26: Água Santa-SP x Jacuipense-BA

  • JOGO 27: São Luiz-RS x Ituano-SP

  • JOGO 28: Costa Rica-MS x América-RN

  • JOGO 29: União-MT x Atlético-GO

  • JOGO 30: Real Brasília-DF x São Raimundo-RR

  • JOGO 31: Rio Branco-AC x CRB-AL

  • JOGO 32: Athletic Club-MG x Volta Redonda-RJ

  • JOGO 33: Águia de Marabá-PA x Coritiba-PR

  • JOGO 34: Capital-TO x Tocantinópolis-TO

  • JOGO 35: Operário-MT x Criciúma-SC

  • JOGO 36: Itabaiana-SE x Brasiliense-DF

  • JOGO 37: ASA-AL x Internacional-RS

  • JOGO 38: Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ

  • JOGO 39: Iguatu-CE x Juventude-RS

  • JOGO 40: Ji-Paraná-RO x Paysandu-PA

*Clubes à esquerda são os mandantes do confronto em jogo único


Quem serão os mandantes da 2ª fase?

Serão mandantes na 2ª fase os vencedores dos jogos 1, 4, 6, 7, 9, 12, 14, 15, 17, 20, 22, 23, 25, 28, 30, 31, 33, 36, 38e39.


Clubes que entram na 3ª fase


As datas da Copa do Brasil

  • 1ª fase: 21 e 28 de fevereiro

  • 2ª fase: 6 e 13 de março

  • 3ª fase: 1º e 22 de maio

  • Oitavas de final: 31 de julho e 7 de agosto

  • Quartas de final: 28 de agosto e 12 de setembro

  • Semifinais: 2 e 17 de outubro

  • Final: 3 e 10 novembro


As premiações da Copa do Brasil

  • 1ª fase: R$ 1,4 milhão (Série A), R$ 1,25 milhão (Série B) e R$ 750 mil (demais clubes)

  • 2ª fase: R$ 1,7 milhão (Série A), R$ 1,4 milhão (Série B), R$ 900 mil (demais clubes)

  • 3ª fase: R$ 2,1 milhões

  • Oitavas de final: R$ 3,3 milhões

  • Quartas de final: R$ 4,3 milhões

  • Semifinais: R$ 9 milhões

  • Vice-campeão: R$ 30 milhões

  • Campeão: R$ 70 milhões

apostaganhabr Mapa do site